Огнезащитная обработка: способы нанесения, примеры из практики

Требования к подготовке поверхности

Перед началом проведения огнезащитной обработки нужно подготовить поверхность:

1. пыль и грязь счистить ветошью, масляные и битумные пятна удалить растворителем, старую краску можно удалить либо механически щеткой, скребком, либо химическими смывками.

2. влажность древесины измерить специальным влагомером. Влажность древесины необходимо знать при обработке методом окунания в пропиточные ванны (этот метод применяется при огнезащитной обработке на деревообрабатывающих предприятиях). От влажности древесины зависит ее впитывающая способность, скорость высыхания обработанной поверхности.

Требования к подготовке состава

  • готовый к применению огнезащитный состав. Часть составов поставляются в полностью готовом виде, к примеру, составы серии «Пирилакс». На этикетке указано: «Готов к применению».
  • концентрат. Огнезащитные составы эконом-класса поставляются в форме концентратов, которые разводятся водой непосредственно перед огнезащитной обработкой. Для приготовления нужного объема готового раствора требуется емкость и смеситель, выполненные из коррозионно-стойких материалов. В инструкции по применению состава нужно посмотреть, по отношению к каким материалам состав инертен и не вызывает коррозии. В частности, емкости для хранения и нанесения  состава «Миг-09» должны быть изготовлены из пластмассовых, стеклянных или нержавеющих материалов. Далее после разведения концентрата нужно измерить плотность готового раствора ареометром и сравнить с эталонной плотностью, указанной в паспорте или на этикетке.

Нанесение огнезащитного состава

  • кистью, валиком

Область применения: частное домостроение.

Оборудование: кисть, валик.

Расход: при огнезащитной обработке частного коттеджа внутри и снаружи составы достаточно наносить на 1 группу огнезащиты. Так древесина будет защищена от поджога, случайно попавшей искры. Состав «Пирилакс» обеспечивает 1 группу огнезащиты при расходе 280 г/м2.

Практика: 280 г состава можно нанести за 2-3 слоя с межслойной сушкой около 1 часа (при температуре окружающей среды +20° C). Если температура окружающей среды ниже +20° С, то время межслойной сушки может увеличиться. В этом случае определяем на ощупь, впитался ли состав.

Если у Вас остался состав «Пирилакс», плотно закройте крышку и сохраните для обработки следующего строения. Состав хранится в течение 5 лет при температуре от -50° С до +50° С. Огнебиозащитные и эксплуатационные свойства состава сохраняются после размораживания.

 

  • методом распыления 

Область применения: готовые строительные объекты, на которых нужно провести огнезащитную обработку на больших площадях.

Оборудование: для работы требуется распылитель. Нужно подбирать распылитель из коррозионно-стойких к составу материалов.

Расход: при огнезащитной обработке общественных зданий и сооружений расход пропитки зависит от требований пожарной безопасности, которые предъявляются к данному типу зданий и конструкций. К примеру, чердачные конструкции из древесины должны быть обработаны огнезащитным составом на 2 группу огнезащитной эффективности.

Практика: при работе распылителем нужно учитывать поправочный коэффициент на потери 1,15. Факел должен быть струйно-капельным, чтобы избежать перерасхода. Распылитель нужно держать перпендикулярно к обрабатываемой поверхности на расстоянии 250-400 мм. Для равномерного распределения огнезащитного состава наносимая полоса должна перекрывать ранее нанесенную примерно на 1/3.

 

  • методом окунания 

Область применения: деревообрабатывающие предприятия.

Оборудование: пропиточные ванны из коррозионно-стойких к составу материалов.

Расход: время выдержки бревна в ванне с составом для «впитывания» нужного количества состава разнится в зависимости от влажности древесины и температуры окружающей среды. Чем выше влажность древесины и ниже t окружающей среды, тем меньшей впитывающей способностью обладает древесина.

Практика: при огнезащитной обработке неторцевых поверхностей бревен составом «Пирилакс 3000» (Пирилакс) для достижения определенного огнезащитного эффекта (1 или 2 группы огнезащитной эффективности, или показателей пожарной опасности Г1, РП1, В1, Д2, Т2) время окунания нужно варьировать в зависимости от влажности обрабатываемой древесины. Для исключения перерасхода состава торцы бревен нужно закрывать гидрофобными материалами, в частности, расплавленным воском, парафином, смолой, предварительно обработав их кистью в 3-4 слоя.

Влажность древесины

Время окунания при t 20° C

Расход, г/м2

 

25% (оптимальная)

10 сек

180 (2 группа огнезащиты)

5 мин

280 (1 группа огнезащиты)

 

35-40%

4 час

280 (1 группа огнезащиты)

15 час

400  (показатели Г1, РП1, В1, Д2, Т2)

  • Огнезащитная обработка: способы нанесения, примеры из практики

Рекомендуемые товары

Пирилакс-Классик (Pirilax-classic) – пропитка для древесины

Пирилакс-Классик (Pirilax-classic) – пропитка для древесины

Пирилакс-Классик (Pirilax-classic) – универсальная огнебиозащитная пропитка для наружных и внутренни..

от 245.00 р.

Пирилакс-Люкс (Pirilax-Lux) – пропитка для древесины

Пирилакс-Люкс (Pirilax-Lux) – пропитка для древесины

Пирилакс-Люкс – сильнейший антисептик для древесины На сегодняшний день Пирилакс-Люкс (Pirilax-Lu..

от 313.00 р.

Пирилакс-Прайм (Pirilax-Prime) – пропитка для древесины

Пирилакс-Прайм (Pirilax-Prime) – пропитка для древесины

Пирилакс-Прайм (Pirilax-Prime) ­– огнебиозащитная пропитка под любые ЛКМ Пирилакс-Прайм (Pirilax-..

от 276.00 р.